В Иркутской области темпы миграции бизнеса за год замедлились со 145 до 130. Число прибывших в регион компаний выросло с 81 до 103, что позволило сократить разрыв. Александр Анчугин озвучил данные на встрече с налоговиками и общественниками.
«Миграция компаний между субъектами Российской Федерации - естественный процесс, и, как правило, она оправдана, если по новому месту регистрации у налогоплательщика возникает больше возможностей. Однако, когда перерегистрация в новый регион становится способом уклонения от налогообложения, мы имеем дело с так называемой фиктивной миграцией. Ранее распространенным стимулом для перемещения компаний в другие территории становились более выгодные налоговые ставки в отдельных субъектах РФ. В 2025 году на федеральном уровне приняты меры по предупреждению такой миграции бизнеса. Введен трехлетний период применения налоговых ставок региона выбытия. В результате, ситуация начала в корне меняться», - пояснил Александр Анчугин.
Татьяна Шафран из УФНС рассказала, что предприниматели чаще всего меняют работу в регионе на Подмосковье и Москву. В части добросовестных компаний миграция значения не имеет. Налоговые проверки не могут подстегивать данный процесс, поскольку законодательство одинаково для всех российских регионов.
«Если компания поменяла место постановки на налоговый учет, но продолжает деятельность на территории Иркутской области, то она должна зарегистрировать в Приангарье обособленные подразделения и платить НДФЛ, НДПИ, налог на прибыль, на имущество, транспортный и другие. Все эти налоги поступают в консолидированный бюджет Иркутской области, в том числе в муниципальный», - пояснила Татьяна Шафран.
Анчугин добавил, что Приангарье борется за каждого предпринимателя. Для этого создаются комфортные условия для ведения бизнеса и предоставляются меры поддержки. Действующие инструменты все время корректируются в соответствии с экономическими изменениями.
Персоны2 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Иркутске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

