04:40
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Губернатор Игорь Кобзев заявил о катастрофической нехватке школ в Иркутске
Губернатор Игорь Кобзев заяв...
Подписка на рассылку

Губернатор Игорь Кобзев заявил о катастрофической нехватке школ в Иркутске

7 августа 2020
3474
2 мин.
1
Губернатор Игорь Кобзев заявил о катастрофической нехватке школ в Иркутске

Игорь Кобзев 6 августа побывал на строительной площадке нового корпуса школы №14 в Иркутске. Губернатор осмотрел ход работ, а также высказал мнение, что в столице региона катастрофически не хватает школ.

В настоящий момент школа №14 является одной из самых престижных в Иркутской области. Кроме того, она входит в "ТОП-500 лучших школ России". Занимает она высокие места и в других региональных рейтингах. Тем не менее, пока учебное заведение работает в две смены. При расчётной загруженности в 1 178 учеников здание принимает 2 120 человек.

Чтобы решить данную проблему, ведётся строительство нового корпуса, рассчитанного на 500 школьников. Здание имеет 4 этажа, один из которых - подвальный. В нём создадут 20 кабинетов. Это позволит избавиться от необходимости обучать детей в две смены.

Игорь Кобзев ознакомился с темпами строительства. В настоящий момент осуществлены земляные работы и начато установление фундамента. Рабочие завершили бетонирование ростверка и вынос сетей. Теперь осуществляется последний этап подготовки к подключению к централизованным системам водоснабжения, канализации и отопления.

План предусматривает окончание строительных работ в июле 2021 года, а начались они в 2019 году. Стройка ведётся в рамках государственной программы "Развитие образования". На реализацию плана выделены средства как из бюджета столицы субъекта федерации, так и из регионального источника – по 80 миллионов рублей.

При осмотре строительных работ Игорь Кобзев заявил: "В Иркутске катастрофически не хватает учебных заведений. Чтобы выполнить постановление президента РФ, предусматривающее переход исключительно на односменное обучение к 2025 году, нужно построить порядка 15 школ. Чтобы эти планы воплотить в жизнь, потребуется финансирование федерального уровня".

По имеющейся информации, сейчас в Иркутской области во вторую смену обучается 61 тысяча школьников - это почти 18% от всего количества детей. В основном речь идёт об Иркутске и прилегающем к столице районе. Постройка дополнительных корпусов является временной мерой, но в условиях плотной городской застройки она позволяет решить задачи по расширению мест для образования. Кроме того, местные власти получают государственные ссуды на строительство социальных учреждений, в том числе и школ, в тех районах, где ведётся активное возведение жилого фонда – от 20 тысяч квадратных метров.

Персоны 1 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118002278
Умерли за год
17930840
Родились за год
44113040